XPENG G6: tecnología, autonomía y carga ultrarrápida en un SUV coupe eléctrico de nueva generación.

Artículo redactado por Javier De la Torre Muñoz

El SUV eléctrico de XPENG combina un diseño de estilo coupé, un habitáculo tecnológico y una arquitectura eléctrica de 800 voltios. Con potencias de hasta 487 CV y una capacidad de carga ultrarrápida de hasta 451 kW, el G6 quiere demostrar que la movilidad eléctrica puede ofrecer prestaciones, comodidad y versatilidad para viajar. 

La evolución del automóvil eléctrico está llevando a los fabricantes a competir no solo en autonomía, sino también en tecnología, eficiencia y tiempos de recarga. En este escenario, XPENG se ha convertido en uno de los nombres que más está dando que hablar dentro de la nueva generación de marcas asiáticas. 

Su modelo G6 representa una de sus propuestas más importantes para el mercado europeo. Se trata de un SUV de tamaño medio con una marcada silueta coupé, un interior de planteamiento digital y una plataforma eléctrica de 800 voltios que permite alcanzar cifras de carga especialmente destacadas. 

Con diferentes configuraciones de batería, potencia y tracción, el G6 busca adaptarse a distintos perfiles de conductor: desde quienes priorizan la autonomía y la eficiencia hasta quienes buscan prestaciones deportivas. 

Diseño exterior: personalidad y aerodinámica 

El XPENG G6 presenta una imagen moderna, con una silueta que combina las proporciones de un SUV con una caída de techo de inspiración coupé. Sus líneas fluidas, el frontal de diseño minimalista y la firma luminosa LED de anchura completa le proporcionan una identidad visual muy reconocible. 

La actualización del modelo introduce cambios en determinados elementos exteriores, como la iluminación, los paragolpes y algunos detalles de la carrocería. El resultado mantiene la personalidad del G6, pero refuerza su presencia y moderniza su imagen. 

Sus dimensiones lo sitúan en el segmento de los SUV eléctricos medianos, con aproximadamente 4,76 metros de longitud y una distancia entre ejes de 2,89 metros. Estas proporciones permiten combinar una imagen deportiva con un habitáculo amplio. 

La aerodinámica también desempeña un papel importante en su desarrollo. En un vehículo eléctrico, reducir la resistencia al avance ayuda a mejorar la eficiencia y aprovechar mejor la energía almacenada en la batería. 

Un interior digital y orientado al confort 

El habitáculo del XPENG G6 apuesta por una presentación minimalista en la que las pantallas y los sistemas digitales adquieren un papel protagonista. 

El salpicadero está presidido por una pantalla central multimedia de 15,6 pulgadas, acompañada por un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas. Desde el sistema central se gestionan las principales funciones del vehículo, la navegación, la conectividad y diferentes configuraciones de conducción. 

La experiencia tecnológica se completa con un sistema de actualizaciones de software inalámbricas OTA, que permite incorporar mejoras y nuevas funciones sin necesidad de acudir al taller para cada actualización. 

En cuanto a habitabilidad, el G6 ofrece cinco plazas y un espacio interior generoso, especialmente en la segunda fila. La distancia entre ejes contribuye a proporcionar una buena amplitud para los ocupantes, mientras que el techo panorámico aporta luminosidad al conjunto. 

     

El maletero ofrece 571 litros de capacidad, que pueden ampliarse hasta 1.374 litros abatiendo los asientos traseros. Se trata de una cifra que permite afrontar sin demasiadas complicaciones tanto el uso cotidiano como los viajes en familia. 

Dependiendo de la versión, el equipamiento puede incorporar asientos delanteros eléctricos, calefactados, ventilados e incluso con función de masaje, además de un sistema de sonido de alta calidad y diferentes soluciones de confort. 

Tres configuraciones eléctricas para diferentes necesidades 

La gama del XPENG G6 contempla distintas configuraciones mecánicas, todas ellas completamente eléctricas. 

La versión RWD Standard Range utiliza una batería LFP de aproximadamente 68,5 kWh y un motor eléctrico trasero. Su planteamiento está orientado a quienes buscan una alternativa equilibrada para el uso diario, con una autonomía homologada combinada que puede alcanzar los 480 kilómetros, según configuración y homologación. 

Por encima se encuentra la RWD Long Range, la unidad probada. Equipada con una batería de mayor capacidad, aproximadamente 80,8 kWh, y un motor eléctrico trasero de 296 CV. Esta versión alcanza hasta 535 kilómetros de autonomía combinada WLTP, convirtiéndose en una de las alternativas más interesantes para quienes realizan desplazamientos largos. 

La gama culmina con la AWD Performance, que incorpora dos motores eléctricos y tracción integral. Sus 487 CV permiten acelerar de 0 a 100 km/h en aproximadamente 4,1 segundos, ofreciendo un carácter claramente más deportivo. 

La autonomía homologada de esta última configuración se sitúa en torno a los 510 kilómetros WLTP. 

Estas diferencias hacen que la elección de versión sea especialmente importante. Mientras que la Standard Range prioriza el equilibrio, la Long Range pone el foco en la autonomía y la Performance añade un nivel de prestaciones muy superior. 

Arquitectura de 800 voltios: su gran argumento tecnológico 

Uno de los aspectos más destacados del XPENG G6 es su arquitectura eléctrica de 800 voltios, una tecnología que permite trabajar con potencias de recarga muy elevadas. 

En las versiones que incorporan la configuración de mayor capacidad, la potencia máxima de carga rápida en corriente continua puede alcanzar los 451 kW. XPENG anuncia tiempos de recarga del 10 al 80 % de aproximadamente 12 minutos en condiciones adecuadas y utilizando un cargador compatible. 

La versión Standard Range cuenta con una potencia máxima de carga rápida anunciada de hasta 382 kW. 

Estas cifras sitúan al G6 entre los modelos eléctricos con mayor capacidad de recarga de su categoría. No obstante, alcanzar la potencia máxima anunciada depende de factores como la temperatura de la batería, el estado de carga, las características del punto de recarga y la disponibilidad de infraestructura compatible. 

En corriente alterna también admite recarga doméstica o en puntos públicos, una solución especialmente práctica para recuperar energía durante las horas de estacionamiento. 

En definitiva, su tecnología de carga busca reducir uno de los principales inconvenientes que todavía encuentran algunos usuarios al plantearse la compra de un vehículo eléctrico: el tiempo necesario para recuperar autonomía durante un viaje. 

Al volante: suavidad, respuesta y diferentes personalidades 

El XPENG G6 ofrece una experiencia de conducción marcada por el funcionamiento silencioso de sus motores eléctricos y la entrega inmediata de par. 

En ciudad, sus dimensiones requieren cierta adaptación, pero la suavidad de funcionamiento y la respuesta progresiva del acelerador permiten circular con comodidad. La ausencia de cambios de marcha tradicionales también contribuye a una conducción fluida. 

En carretera, la plataforma eléctrica y la disposición de las baterías bajo el suelo favorecen un centro de gravedad bajo. Esto ayuda a proporcionar estabilidad y una sensación de aplomo, especialmente en vías rápidas. 

La versión de tracción trasera ofrece un planteamiento equilibrado, mientras que la Performance AWD añade una respuesta mucho más contundente gracias a sus dos motores eléctricos y a la tracción integral. 

La comodidad de marcha y el aislamiento acústico también forman parte de su propuesta, con un habitáculo concebido para afrontar desplazamientos largos sin renunciar al confort. 

Asistentes de conducción y seguridad 

La tecnología del G6 no se limita a la propulsión y al sistema multimedia. XPENG incorpora su plataforma de asistencia a la conducción XPILOT, que agrupa diferentes funciones destinadas a facilitar la conducción y aumentar la seguridad. 

Según versión y mercado, puede incluir control de crucero adaptativo, mantenimiento y centrado de carril, frenada automática de emergencia, reconocimiento de señales y diferentes ayudas al estacionamiento. 

Estos sistemas utilizan cámaras y sensores para supervisar el entorno del vehículo y asistir al conductor en determinadas situaciones. 

Es importante recordar que se trata de sistemas de asistencia y no de conducción autónoma: el conductor debe mantener la atención y la responsabilidad sobre el vehículo en todo momento. 

Conclusiones: un eléctrico que destaca por su tecnología de carga 

El XPENG G6 representa una propuesta muy completa dentro del segmento de los SUV eléctricos. Su diseño de estilo coupé, el espacio interior, el maletero de 571 litros y un habitáculo con un elevado protagonismo tecnológico conforman una base interesante para el uso cotidiano y los viajes. 

Pero si hay un apartado en el que realmente busca diferenciarse es en la recarga. Su arquitectura de 800 voltios y la posibilidad de alcanzar hasta 451 kW en corriente continua sitúan la velocidad de carga entre sus argumentos más destacados. 

La variedad de versiones también permite elegir entre diferentes prioridades: autonomía, equilibrio o prestaciones deportivas. 

Como aspectos a valorar, la experiencia de viaje dependerá de la infraestructura de recarga disponible, de la versión elegida y de los hábitos de conducción. También conviene comprobar qué elementos de equipamiento corresponden exactamente al acabado de la unidad. 

En definitiva, el XPENG G6 demuestra hasta dónde está evolucionando el automóvil eléctrico. Un SUV que combina tecnología, espacio y prestaciones, y que tiene en su capacidad de recarga uno de los argumentos más interesantes para competir en un mercado cada vez más exigente. 

Ficha técnica destacada 

  • Modelo: XPENG G6. 
  • Carrocería: SUV eléctrico de cinco plazas. 
  • Longitud: aproximadamente 4,76 metros. 
  • Distancia entre ejes: 2,89 metros. 
  • Maletero: 571 litros, ampliables hasta 1.374 litros. 
  • Baterías: aproximadamente 68,5 y 80,8 kWh, según versión. 
  • Potencias: hasta 487 CV. 
  • Autonomía homologada: hasta 535 km WLTP combinados, según versión. 
  • Arquitectura eléctrica: 800 voltios. 
  • Carga rápida: hasta 451 kW en las versiones compatibles. (10% al 80% en 12 minutos)
  • Tracción: trasera o integral, según versión. 
  • Etiqueta medioambiental: CERO emisiones.